Досрочный ЕГЭ в России прошел без нарушений и технологических сбоев

Организованный 14 февраля досрочный единый государственный экзамен по русскому языку и географии прошел без технологических сбоев и нарушений, сообщает пресс-служба Рособорнадзора. Досрочные ЕГЭ впервые сдавали более, чем в 20 регионах страны 14 февраля. О проведении досрочного ЕГЭ в Брянской области не сообщалось.

Досрочный единый государственный экзамен по русскому языку и географии, сдачу которого Рособрнадзор впервые организовал в феврале, прошел без технологических сбоев и нарушений.

В досрочном ЕГЭ приняли участие более 500 человек, из них 466 сдавали ЕГЭ по русскому языку и 63 – географию. Для сдающих 25 пунктов проведения экзаменов в 24 субъектах РФ (среди них, например, Свердловская и Иркутская области, Алтайский край, республика Коми).

«Для нас важно, что сегодняшний экзамен прошел без серьезных сбоев и нарушений, потому что он положил начало всей экзаменационной кампании 2015 года, которая должна пройти честно и прозрачно» — сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Сдача ЕГЭ в этом месяце проходит впервые. Она организована «для оценки востребованности работы круглогодичных центров ЕГЭ и снижения психологической напряженности выпускников», сообщили в Рособрнадзоре, который отвечает за проведение экзаменов. Абсолютное большинство из зарегистрировавшихся на экзамены в День влюбленных выбрали русский язык, поскольку он является обязательным при поступлении в вуз.

О проведении досрочного ЕГЭ по русскому языку в Брянской области не сообщалось. Изначально предполагалось, что досрочный ЕГЭ будут сдавать около 700 человек в 30 регионах России.

Чтобы минимизировать угрозы информационной безопасности, исключить возможности распространения контрольных измерительных материалов до начала проведения экзамена была использована технология распечатки КИМ в аудиториях непосредственно перед началом ЕГЭ. Также для профилактики нарушений во время экзаменов во всех аудиториях велось онлайн видеонаблюдение.

Рособрнадзор в день досрочного ЕГЭ организовал работу Ситуационно-информационного центра, где журналистам была предоставлена возможность в онлайн режиме наблюдать за проведением госэкзамена.

«Мы впервые провели экзамен в феврале для выпускников прошлых лет по русскому языку и географии для тех выпускников, которые закончили изучение географии в 10 классе. По итогам этих экзаменов мы отработаем технологию неоднократной пересдачи ЕГЭ в специализированных центрах и примем решение об их развитии», — отметил Сергей Кравцов.

Всего, как отмечалось на совещании, которое провёл 13 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев, в текущем году единый госэкзамен в стране будут сдавать 715 тыс. человек, подавляющее большинство из них — выпускники текущего года. При подготовке к экзаменационной кампании 2015 года сделан упор на совершенствование методик проведения экзаменов, введено итоговое сочинение (изложение) по русскому языку, устная часть экзамена по иностранным языкам, по большинству других предметов сокращено число заданий с выбором ответов. Разработаны материалы с использованием шрифта Брайля для сдачи экзаменов слабовидящими. Планируется расширение числа общественных наблюдателей.