В регионе вступил в силу запрет на ГОСТовские алкоэнергетики

Слабоалкогольные энергетические напитки должны были исчезнуть с торговых полок региона с 16 февраля. Истёк десятидневный срок с момента опубликования регионального «антиалкоэнергетического» закона, сообщает корреспондент REGTime. По мнению медиков, широко разрекламированный запрет проблемы не решит.

Закон Брянской области от 05.02.2015 № 1-З «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в связи с ограничением розничной продажи алкогольной продукции» был опубликован 5 февраля. Запрет, прописанный в нём, распространяется только на те напитки, которые признаны опасными для здоровья. Специального перечня или «чёрного списка» нет, а поводом для изъятия и причиной штрафа для нарушителей закона служит исключительно состав слабоалкогольного энергетического напитка.

Под запрещённой к реализации продукцией в новом законе понимается продукция, которая содержит в своём составе от 1,2 до 9% спирта, а также одновременно с этим содержит кофеин, либо его аналоги, заменяющие вещества в количестве от 15,1 мл до 400 мл в объёме готовой продукции. Именно такие доли ингредиентов, в соответствии с требованиями ГОСТ, позволяют отнести эти напитки к категории слабоалкогольных энергетических. На розничную реализацию ГОСТовской продукции наложен запрет. Нарушение этой нормы влечет штраф от 10 тыс. до 200 тыс. рублей.

По заключению медиков, самое разрушительное воздействие на организм человека производит именно эта категория напитков. Но, по мнению врача одной из городских больниц, «это просто создаст нездоровый ажиотаж». «Подросткам, которые, по сути, являются основными потребителями этого „пойла“, для того, чтобы его заполучить, раз уж они „подсели“, придется просто подальше пройти, побольше заплатить и получше прятать. Когда запретили пиво продавать в ларьках, его начали там дарить при покупке спичек за 50 рублей. Запретили продавать алкоголь после 22 часов, но купить его всё так же можно в любое время — только из-под полы и втридорога. С энергетиками будет то же самое, — считает он. — Запрещать надо не продажу, а производство, или, на крайний случай, ввоз на территорию области». Тезис подтверждается личным общением корреспондента REGTime с подростками — у самых «боевых» 14-15-летних уже есть «знакомые продавцы», которые помогают снабжать пивом и «джин-тониками» многие компании.

Законодательный запрет на продажу алкоэнергетиков действует на территории 20 субъектов РФ.