«Единая Россия» подключает к решению региональных и местных проблем сторонников

Институт сторонников партии «Единая Россия» должен стать институтом общественного контроля за действиями партии на местах, объявлено на селекторном совещании в ЦИК Партии, которое провели секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов и председатель Центрального совета сторонников партии Ольга Баталина, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома партии.

На селекторе Сергей Неверов обозначил новые задачи сторонников партии «Единая Россия». По его словам, ключевая задача института сторонников — привлечение людей, которые, не являясь членами партии, поддерживают политику основателя «Единой России» президента Владимира Путина. Именно такие граждане готовы участвовать в решении проблем своего города или района, оперативно реагировать на локальные конфликты населения с муниципальной и региональной властью и обеспечивать диалог власти и общества. «Мы хотим, чтобы институт сторонников стал своего рода контролером партийцев, которые при поддержке «Единой России» были избраны на те, или иные должности, но перестают реагировать на проблемы и обращения граждан», — подчеркнул секретарь Генсовета.

С ним согласилась и Ольга Баталина. Она заявила, что главная задача сторонников партии «Единая Россия» — оперативно реагировать на локальные конфликты населения с муниципальной, региональной властью и обеспечивать диалог сторон, привлекая к своей работе активных граждан. «Без разговора с людьми мы дальше двигаться не сможем. Этим должны заниматься сторонники. Для перезагрузки института сторонников им нужно сформировать собственную, отличную от партийной, повестку», — уверена председатель Центрального совета сторонников Партии.

По завершению селекторного совещания, своё мнение о начавшейся «перезагрузке» института сторонников «Единой России» высказал сопредседатель Брянского совета сторонников Валерий Егорушкин. Он отметил, что в последние годы сложилась практика, когда областные отделения движения сторонников возглавляют действующие партийцы, которые, как правило, входят в президиум политсовета реготделения. При такой схеме, сторонники, наравне с партийцами, ведут параллельную работу, что приводит к дублированию большинства функций партии.

«Институт сторонников «Единой России» должен существенно пересмотреть свою работу. С одной стороны, он должен стать институтом поддержки партии, с другой – институтом общественного контроля за действиями партии на местах. Поставленные задачи существенно повышают уровень ответственности нашей работы перед людьми», — подчеркнул Егорушкин.