В «ЕР» готовы обсуждать повышение пенсионного возраста при известной «цене вопроса»

В «Единой России» готовы перейти к предметному обсуждению повышения пенсионного возраста в случае предоставления Минфином и Минэкономразвития соответствующих подсчетов экономических последствий, передает корреспондент ИА REGNUM 10 февраля. «Руководителям Минфина и Минэкономразвития надо уже перестать будоражить и без того неспокойное общество разговорами о грядущем повышении пенсионного возраста», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ Франц Клинцевич.

«Понятно, что все упирается в финансы. А точнее — в их нехватку. Вот мы и хотим знать, какова цена вопроса, чтобы сопоставить ее с неизбежными моральными издержками», — сообщил парламентарий.

Иными словами, рассуждает Клинцевич, «нужны не общие бессодержательные разговоры, так сказать, зондаж общественного мнения, а реальные выкладки». «Нужны цифры. Каков дефицит Пенсионного фонда сейчас и каким предположительно будет он, если ничего не менять, через 5, через 10 лет? Что конкретно даст повышение пенсионного возраста на год, два года, три и т.д.? Нет ли каких-нибудь альтернативных путей решения проблемы? Чтобы сделать сознательный выбор, общество должно получить ясный ответ на все эти и многие другие вопросы», — утверждает Клинцевич.

«Буду предлагать руководителю фракции „Единая Россия“ (Владимиру Васильеву) довести эту точку зрения до сведения руководителей соответствующих министерств», — заключил Клинцевич.

Подробно