Максим Ушаков расскажет Брянску «О медведях, о Камчатке»

Открытие фотовыставки «О медведях, о Камчатке» состоится в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина во вторник, 10 февраля, сообщили корреспонденту REGTime в учреждении культуры.

На выставке будут представлены фотографии, сделанные Максимом Ушаковым — участником уникальной полугодовой экспедиции на полуостров Камчатка, которая проходила под руководством всемирно известного фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка.

Фотоработы Максима Ушакова, члена народного фотоклуба «Брянская улица», расскажут о жизни самого крупного хищника России – буром медведе, об удивительных природных ландшафтах: таком величественном месте как Долина гейзеров; месте зарождения самой молодой нефти на планете — кальдере вулкана Узон; самом медвежьем месте страны — Курильском озере.

camch1

Камчатка — одно из немногих мест на нашей планете, которое до настоящего времени осталось в своем неизменном виде с начала времен. Только в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике, благодаря особому режиму охраны, можно наблюдать редчайшие природные процессы и запечатлеть животных в естественной среде обитания.

Суровый климат, где в июне минус три, аскетический быт, извергающие пепел вулканы, медведи с росомахами, приходящие к избушке и заглядывающие в окно, — вот то окружение, в которой находились брянские путешественники Игорь Шпиленок и Максим Ушаков.

Полгода они жили бок о бок с медведями Камчатки, наблюдали за ними и фотографировали моменты их жизни.

camch2

Вход на открытие выставки свободный. Выставка будет работать до 27 февраля.

Справка
Полуостров Камчатка расположен в северо-восточной части Евразии, омывается с запада Охотским морем, с востока — Беринговым морем и Тихим океаном. Вытянут с северо-востока на юго-запад на 1200 км, соединяется с материком узким (до 93 км) перешейком. Наибольшая ширина (до 440 км) — на широте мыса Кроноцкий. Общая площадь ~ 270 тыс. км², что в 10 раз больше площади Крымского полуострова.

Фото: Максим Ушаков