В брянских лесах готовятся к раннему пожароопасному сезону

Маршруты наземного патрулирования протяженностью свыше 5 тыс. км подготовлены в брянских лесах в ходе подготовки к прогнозируемо раннему пожароопасному сезону, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального управления лесами.

Практически бесснежная зима и теплый февраль могут стать причинами раннего возникновения природных пожаров. Поэтому подготовка к пожароопасному сезону ведётся уже сейчас. Объемы по профилактическим противопожарным мероприятиям, установленным Лесным планом области, согласованы с Рослесхозом и доведены до исполнителей (Лесопожарная служба и арендаторы лесных участков). В настоящее время ведутся работы по ремонту техники и обучению личного состава. Подготовлено 247 маршрутов наземного патрулирования протяженностью свыше 5 тыс. километров.

В Суземском районе планируется создать пожарно-химическую станцию III типа, в зону ответственности которой войдут соседние Навлинский и Трубчевский районы. Именно там леса имеют высокую природную пожарную опасность. Поэтому станции III типа положено оснащать мощной техникой, средствами пожаротушения и связи, инвентарем и прочим имуществом.

В минувшем году введена одна камера видеонаблюдения на вышке сотовой связи компании МТС с местонахождением в районе памятника водителям («Осиновая Горка»), которая охватывает лесные массивы, прилегающие к Брянску. В планах управления лесами на этот год — дооснастить пожарно-наблюдательные вышки системой видеонаблюдения.