В Брянской области нет причин для карантина по ОРВИ в школах

Эпидпорог заболеваемости ОРВИ превышен среди брянских школьников 7–14 лет — пока лишь на 1%. Медики отмечают, что для карантина в школах оснований нет, а пик заболеваемости прогнозируют в начале марта, сообщает корреспондент REGTime.

По информации Роспотребнадзора, на 7-й неделе года (9-15 февраля) на территории России продолжает регистрироваться рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом на прошедшей неделе отмечено в 36 субъектах, превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в 10 городах: Воронеж, Рязань, Элиста, Волгоград, Саранск, Ижевск, Иркутск, Владивосток, Хабаровск и Южно-Сахалинск. Превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ в возрастной группе 0-2 года отмечено в 26 субъектах, в возрасте 3-6 лет — в 35 субъектах и школьников 7-14 лет — в 45 субъектах.

Эпидпорог в последней группе — превышен среди школьников 7-14 лет — превышен и в Брянской области. Правда, пока лишь на 1%. Но по прогнозам специалистов Роспотребнадзора эта цифра будет расти, и своего пика эпидемия ОРВИ достигнет к марту, когда эпидпороги будут превышены, предположительно, на 20%. Тем не менее, причин для объявления карантина в брянских школах нет. Для этого необходимо, чтобы число заболевших в классе превысило 20%.

Превышения порогового уровня заболеваемости взрослого населения на прошедшей неделе отмечено в 26 субъектах. За неделю, в частности, заболели больше 6 000 жителей Брянской области.

По результатам лабораторного мониторинга за последние недели преимущественно выделялись вирусы сезонного гриппа А(Н3N2) и В, а также вирусы парагриппа и аденовирусы. В Брянской области случаев гриппа в этом году зафиксировано всего 5, причём три из них – в Навлинском районе. Этот показатель значительно ниже, чем обычно в такое время года. Медики отмечают, что уже второй год в регионе не отмечается летальных исходов от осложнений после гриппа или ОРВИ.

Главная проблема — неактивно проведённая кампания по вакцинации. По этому показателю Брянская область на треть отстаёт от среднероссийского, сообщает ГТРК «Брянск». Осенью вакцинацию против гриппа прошли только 27% жителей региона.