Эпидемия ОРВИ начала закрывать на карантин брянские школы

В Брянской области превышен эпидемический порог по ОРВИ в трёх возрастных группах — до двух лет на 12%, от трёх до шести лет на 8%, у школьников от 7 до 14 лет на 17%. Карантины по ОРВИ уже объявлялись в школах Новозыбковского района, в школе в самом Новозыбкове, а также в двух классах — в Брянске и в Жуковке, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянской области превышен эпидемический порог в трёх возрастных группах: у малышей до двух лет – на 12%, у детей от трёх до шести лет – на 8%, а также среди школьников от 7 до 14 лет. Сегодня в Брянске показатель заболеваемости в этой группе выше нормы на 17%, сообщает ГТРК «Брянск». Сайт терруправления Роспотребнадзора хранит по этому поводу гробовое молчание — последняя запись на нём датируется 20 января (очевидно, сообщать о неблагоприятной обстановке запрещено).

Тем временем, в школах области объявляются карантинные мероприятия в связи с большим количеством заболевших. Так, ещё 9 февраля всем составом отправились на вынужденные каникулы ребята из Верещакской средней школы: в образовательном учреждении вирусные инфекции подхватили 48% школьников, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Еще две сельские школы приостановили занятия частично. В селе Каташин были закрыты третьи и девятые классы, а также дошкольная группа. В Шеломах слегли с температурой сразу все третьеклассники и шестиклассники.

Едва был снят карантин в сельских школах, как 22 февраля в связи с высокой заболеваемостью учащихся (около 35%) временно приостановлены занятия в новозыбковской школе-интернате.

По информации ГТРК «Брянск», по этой же причине отменены занятия в двух классах — в областном центре и в Жуковке. Учителям рекомендовано ограничить мероприятия в закрытых помещениях. В особых случаях – закрыть отдельные классы.

Напомним, решение о временной приостановке образовательного процесса в отдельно взятом классе или детсадовской группе принимается в том случае, если вирусные инфекции диагностируются у 20% школьников. Если в школе или детском саду заболевает каждый четвертый воспитанник, образовательное учреждение закрывается на карантин полностью.