Далеко ли до Бочарова: Богомазу никак не догнать однокашника

Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной, восьмой по счету, рейтинг эффективности губернаторов. В нем впервые оказался глава Брянской области Александр Богомаз — его поставили на 43-45 места. Его коллега и однокашник, волгоградский губернатор Андрей Бочаров ниже 17 (!!!) места не опускается, сообщает корреспондент REGTime.

Волей политического выбора российского президента в 2014 году два российских региона получили губернаторов от ОНФ — выходцев из маленького российского города Стародуба: 2 апреля Волгоградскую область возглавил Андрей Бочаров, 9 сентября Брянскую область — Александр Богомаз. Они не просто земляки — г-н Богомаз утверждает даже, что они учились в одной школе. На встрече с «Брянским землячеством» он заявил: «Часто в разговоре с молодежью я говорю, зачем вам американская мечта, если у нас есть русская мечта. Яркий пример — наш земляк Андрей Бочаров, с которым мы учились в одной школе. Деревенский парень, выросший без отца, стал военным, заслужил Звезду Героя, стал депутатом Государственной Думы, а сейчас — губернатор. На таких примерах нужно воспитывать молодежь. Вот какими земляками мы гордимся!». Правда, на сайте стародубской школы №2 есть только портрет Бочарова, но это детали. Важно, что сравнений между ними теперь не избежать. Очередной, восьмой рейтинг эффективности губернаторов, который выпустил прокремлевский Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) — ещё один этап соревнования однокашников.

Пока Александр Богомаз во всех — подчёркиваем, во всех рейтингах, прокремлёвских и нейтральных — проигрывает Андрею Бочарову по всем статьям. Нынешний рейтинг эффективности, выпускающийся раз в полгода — не исключение. Главу Брянской области занявшего свою должность только в сентябре 2014 года, авансом включили во вторую группу (высокий рейтинг). Он разделил 43-45 места (68 баллов) с руководительницей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальей Комаровой и главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

Между тем, у Андрея Бочарова в первом же его рейтинге эффективности — пятом по счёту — было изначально 17-е (!!!) место с 82 баллами. С того момента он не опускался из первой группы (очень высокий рейтинг) — в шестом рейтинге получил 88 баллов и 14-е место, в нынешнем с теми же 88-ю баллами находится на 14-16 месте.

Всего губернаторов разделили на четыре группы. В первую группу с очень высоким рейтингом (свыше 75 баллов) вошло 23 губернатора. Во вторую группу — высокий рейтинг (75-65 баллов) — попали 27 глав регионов. В группу со средним рейтингом (65-50 баллов) определили 28 губернаторов. И наконец низкий рейтинг (от 50 баллов и ниже) показали 5 руководителей субъектов страны.

Рейтинг эффективности губернаторов ФоРГО —интегральный продукт, при составлении которого учитываются данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России. При составлении рейтинга учитывается результативность экономической и финансовой политики в регионе, имеющая особое значение в условиях кризиса; наличие или отсутствие претензий, связанных с коррупцией и конфликтом интересов, к руководству субъекта со стороны правоохранительных органов и общественности; отношения между органами государственной власти федерального и регионального уровней. Внесли свой вклад в рейтинг и факторы, влияющие на социальное самочувствие значительных групп населения.

Однако, глава Фонда развития гражданского общества и экс-начальник управления внутренней политики президента Константин Костин предрекает, что следующий рейтинг станет рейтингом антикризисной эффективности: «Пока граждане только говорят, что кризис есть, но пока не особенно оценивают действия власти. Должно пройти несколько месяцев, прежде чем они оценят реальную покупательную способность и то, как власть решает вопросы. Пока мы просто зафиксировали статус-кво на начало года».

В ФоРГО приводят данные январских социологических исследований ФОМа и ВЦИОМа: 62% граждан считают, в стране наступил экономический кризис, 23% выделили экономику как наиболее проблемную сферу для страны.

Пока же рейтинг хорош для политрекламы в любом регионе. В недавнем рейтинге брянских порносайтов даже даются рекомендации по этому поводу: «очень хорошо могут пойти кандидаты с рейтингом, чьи размеры (главное — длина по сравнению с конкурентами) сопоставимы с размерами вы поняли, чего».

Фото: Коммерсантъ