Год литературы в Брянске окончательно открыли «Несвятые святые»

Очередное — третье по счёту — открытие Года литературы в Брянске состоялось в брянской филармонии в воскресенье, 15 февраля, и ознаменовалось музыкально-театральным концертом по книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. В числе почётных гостей мероприятия оказались врио губернатора Александр Богомаз и Митрополит Брянский и Севский Александр.

Напомним, в середине прошлого года — 13 июня — президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году. «Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан», — сказал он на церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

20 декабря Год литературы стартовал в детских библиотеках Брянска, 15 января — во взрослых. В 11 утра одновременно во всех учреждениях Централизованной системы общедоступных библиотек, а также в библиотеке имени П.Л. Проскурина начался литературный марафон «Нас всех объединяет книга». Предварил его флешмоб «Мы — за читающую Россию!». На протяжении всего дня горожан «ожидали» выставки редких и ценных изданий из фондов библиотек, информационные обзоры новинок литературы, посещения закрытых книгохранилищ, благотворительная литературная акция и анкетирование. 23 января Год литературы «по своему» открыли в Брянском районе — запуском в Глинищево т.н. «библиопункта» межпоселенческой районной библиотеки.

И вот Год литературы в регионе открыли масштабным мероприятием — спектаклем «Несвятые святые» по одноимённой книге архимандрита Тихона. Присутствовавший в зале врио губернатора, в первую очередь, поблагодарил организаторов представления — гендиректора карачевского завода «Электродеталь» Виталия Явельского, президента благотворительного фонда «Народное единство» Александра Рапопорта, и, собственно,  митрополита Брянского и Севского Александра, который «благословил это благое дело». А затем «выразил слова искренней и глубокой признательности» всем участникам проекта: актерам, музыкантам и его режиссёру — Оксане Ефимовне Шелест.

Весь спектакль на сцене — уникальный хор Сретенского монастыря под руководством Никона Жилы и один из лучших российских оркестров — камерная капелла «Русская консерватория». В исполнении Сретенского хора звучали шедевры русской духовной музыки и песенная классика. «Русская консерватория» исполнила партитуры русских композиторов.

Отдельные фрагменты книги читали народный артист РСФСР Александр Голобородько, российский актёр театра и кино, режиссёр Дмитрий Дюжев, советский и российский актёр, сценарист и театральный педагог Александр Кузнецов, вокальные номера представили певица, композитор, киноактриса Евгения Смолянинова, лидер группы «CarTush» Андрей Вертузаев, вокалист Борис Дьяков.