Сурки из России и США разошлись в прогнозах о приближении весны

По сложившейся в США традиции знаменитый сурок Фил из американского города Панксутони штата Пенсильвания сделал свой «прогноз» о наступлении весны. Российские сурки прогнозирование проигнорировали.

2 февраля, в День сурка, американец Фил вылез из свой норки, увидел тень и, решив ещё немного поспать, отправился восвояси. Такое поведение животного, согласно утверждениям знатоков, означает, что зима в США продлится еще около шести недель.

Впрочем, многие как в США, так и во всём мире относятся к данной традиции с иронией или даже с равнодушием. Более того — практика показывает, что прогнозы грызунов сбываются лишь в 50 процентах случаев. Тем не менее, в России также начали прибегать к «метеорологическим прогнозам» сурков.

В частности, в Московском зоопарке попробовали разбудить сурка и получить прогноз, однако безуспешно – сурок предпочёл не просыпаться и не покидать нору. Судя по всему, жителей Москвы и области ожидает долгая зима. Тот же неутешите6льный «прогноз» дал жителям Челябинска сурок Соня, проживающий в городском зоопарке. А вот «сородич» московского сурка из Петербургского зоопарка проснулся за сутки до 2 февраля, что позволяет жителям северной столицы надеяться на скорое приближение весны.

Впервые День сурка отметили 2 февраля 1886 года. В прошлом году сурок Фил также предсказал затяжную зиму и его прогноз сбылся. Пару лет назад Фил допустил ошибку – не увидел тень и не пожелал возвращаться ко сну, но холода простояли еще несколько недель. Скептики, не одобряющие данную традицию, требовали даже казнить грызуна за лжепророчество.

В России словосочетание «День сурка» стало нарицательным благодаря замечательному одноименному фильму Харольда Рэмиса с Биллом Мюрреем. День сурка — это бесконечно повторяющийся день (или событие).