В Брянской области объявлен сбор гуманитарной помощи «Семьи Брянщины — семьям Донбасса!»

В Брянской области дан старт благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи «Семьи Брянщины — семьям Донбасса!», которая будет реализовываться в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

С призывом к жителям Брянской области помочь семьям Новороссии обратились Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» и Общественная палата Брянской области.

«Дорогие брянцы! Кому как не жителям нашего края знать, что такое лишиться крова над головой, потерять все свое имущество. Когда наша область пострадала в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и потребовалось срочно переселить тысячи семей с зараженных радиацией территорий, все регионы СССР пришли нам на помощь. В кратчайшие сроки строители, в том числе и с Донбасса, возвели целые поселки и помогли нашим семьям начать новую жизнь с чистого листа. Настал наш черед помочь семьям Донбасса! Мы обращаемся с просьбой о помощи не только к членам партии «Единая Россия», но и ко всем брянцам, вне зависимости от их политических убеждений. Сегодня никто не должен остаться равнодушным к судьбам детей, женщин и стариков, умирающих от голода и холода на Донбассе. Лекарства, одежда, продукты питания жизненно необходимы нуждающимся людям. Уверены, что многие предприятия, учреждения и организации, представители общественных структур с пониманием и сочувствием отнесутся к их бедам и окажут посильную помощь», — говорится в обращении.

Сбор гуманитарной помощи будет вестись во всех районах области на базе комплексных центров социального обслуживания населения.

Первая отправка гуманитарного груза предварительно планируется на 20 марта.

Справки по проведению акции «Семьи Брянщины – семьям Донбасса» можно получить в местных отделениях партии «Единая Россия».

Отчёты о сборе помощи будут размещаться в средствах массовой информации и в профильных группах в социальных сетях.

В настоящее время в первую очередь необходимы:

Продовольствие длительного хранения: крупы, макаронные изделия, мясные, мясорастительные и рыбные консервы, сухари, печенье, шоколад, чай, сахар, сгущенное и сухое молоко, вода питьевая, средства для обеззараживания воды.

Детское питание: молочные смеси для детей от 0 до 12 месяцев, консервированное питание для детей до 2 лет, детские мясные консервы, детская вода в бутылках, а также детская одежда, средства гигиены и игрушки.

Медикаменты: сердечно-сосудистые препараты, кровоостанавливающие, ранозаживляющие, обеззараживающие, противоожоговые, противошоковые, обезболивающие, противовоспалительные, антиаллергические, антибиотики и плазмозаменители.

Одежда и обувь женская, мужская и детская: любых размеров.

Предметы личной гигиены: туалетные принадлежности: зубная паста, зубные щетки, одноразовые бритвы, мыло, средства для умывания, туалетная бумага, салфетки, одноразовые полотенца; гигиенические прокладки, подгузники для детей и взрослых, влажные салфетки для детей, одноразовые пеленки, спальные принадлежности, постельное белье и др.

Бытовые принадлежности: одноразовая посуда, термосы, газовые горелки, наборы для шитья, палатки, спальные мешки, туристические коврики, теплые одеяла, предметы автономного жизнеобеспечения, спички, свечи, фонарики и др.

По оценкам ООН, Новороссия находится на грани гуманитарной катастрофы. Российский президент Владимир Путин заявил, что действия Украины по отношению к Донбассу – являются геноцидом его жителей. В настоящее время они нуждаются в немедленной гуманитарной помощи, которая является единственной возможностью выжить там без денег, социальных выплат и работы.