За неделю планы по увольнениям на брянских предприятиях увеличились вдвое — до 2,5 тыс. человек

Заблаговременного предоставления для официального мониторинга Центра занятости сведения о грядущих сокращениях потребовали от руководителей брянских предприятий на совещании, которое провела замгубернатора Ирина Кузьмина 6 февраля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства. Тем временем, только за одну неделю планы по увольнениям персонала выросли вдвое — до 2430 человек.

Совещание в пятницу, на которое были приглашены представители службы занятости, руководители профильных департаментов, директора и начальники кадровых и юридических служб крупных брянских предприятий, было посвящено реализации антикризисных мер, предпринимаемых федеральным правительством. В частности, принято постановление о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. С новыми требованиями, которые предъявляет правительство к желающим попасть в программу субсидий регионам, участников совещания познакомила начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова.

Субсидии для региона с 12-миллиардным госдолгом — дело крайне важное. А потому требования постановления были доведены до руководства предприятий – потенциальных участников программы.

В первую очередь, предприятия должны заблаговременно предоставлять для официального мониторинга Центра занятости сведения о грядущих сокращениях, вынужденных отпусках работников и переходе на сокращенную рабочую неделю. Не далее, как на прошлой неделе разразился скандал с будущим увольнением персонала на одном из крупнейших предприятий Брянска — Бежицком стальзаводе (ОАО «ПО «Бежицкая сталь», входит в ЗАО «Трансмашхолдинг»). По информации из городского Центра занятости, БСЗ сокращать будет 1000 человек. «Неофициально они ЦЗН известили, но официального сообщения не направили», — рассказал корреспонденту REGTime источник в ЦЗН. Виртуальная газета «Правда» называет ещё большие объёмы сокращений: в ближайшее время под них попадут 1700 человек, а это почти половина всех сотрудников Бежицкого стальзавода.

Всего же, по данным мониторинга службы занятости населения на 4 февраля, с начала года 156 предприятий и организаций области заявили о предстоящем высвобождении 2430 человек. На 27 января эта цифра составляла только 1163 человека — за неделю планы по увольнениям на брянских предприятиях увеличились вдвое.

Пока же с начала года уволено 534 человека (неделю назад уволенных было 398 человек). Численность работников, находящихся в неполной занятости, составила 5713 человек, из которых 5686 человек работают неполное рабочее время, 11 человек находятся в простое, 16 человек — в отпусках без сохранения заработной платы.

Областное правительство, по словам Ирины Кузьминой, готово приложить максимум усилий, чтобы снизить напряженность на рынке труда и избежать связанных с ней негативных последствий для простых людей. Для получения субсидий из федерального бюджета у предприятий должны быть программы повышения производительности труда, оптимизации расходов. В приоритете также развитие персонала и направленные на импортозамещение проекты. Предприятиям, увольняющим максимальное количество народу, дана команда подготовить документы, необходимые для того, чтобы область была включена в программу субсидирования из федерального бюджета.

По состоянию на 3 февраля, численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения Брянской области, составила 6839 человек, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе областной службы занятости. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,1 %.