Дмитрий Комков: «Брянские Экологи» готовы создать интерактивную экокарту Брянска

Ужесточить наказание за незаконные свалки и обязать перевозчиков ТБО оборудовать свои автомобили системой навигации ГЛОНАСС предложил на заседании «чернобыльского» комитета облдумы лидер организации «Брянские Экологи» Дмитрий Комков. Ещё один проект «Экологов» — интерактивная экокарта города.

12 февраля прошло очередное заседание комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии. Среди выступавших там был и представитель экологической общественности — председатель совета общественной организации «Брянские Экологи» Дмитрий Комков. Он выступил с настоящим докладом о проблемах обращения с ТБО в Брянской области и способах их решения, а также представил новые проекты организации.

Г-н Комков обозначил ряд злободневных проблем, с которыми экологам приходится постоянно сталкиваться в рамках своей деятельности. Это небезызвестные нелегальные полигоны, а также плачевное состояние инфраструктуры по сбору ТБО и низкое качество работы компаний-перевозчиков мусора.

Лидер «Брянских Экологов» предложил ряд мер по выходу из сложившейся ситуации. Среди них, в частности, проектирование новых полигонов ТБО, оснащенных необходимым оборудованием по переработке и утилизации отходов, приведение в порядок контейнерных площадок силами компаний-перевозчиков ТБО. Что касается вывоза мусора на полигоны, то, по мнению г-на Комкова, необходимо обязать перевозчиков заключать отдельные договоры с полигонами на утилизацию мусора и производителями мусора. «Должен заключаться отдельный договор между: производителем мусора и перевозчиком на перевозку ТБО; перевозчиком и полигоном на утилизацию мусора; производителем мусора и полигоном ТБО. Такая схема сделает прозрачным и верифицируемым объём принятого и ввезённого на полигон мусора, позволит легче контролировать перевозчиков», — уверен эколог.

Также активист рассказал о новом проекте, который разработали «Брянские Экологи». Проект называется «Молодёжный экологический патруль Брянской области» и подразумевает создание инициативной группы из числа активной брянской молодежи, а также интерактивной экологической карты Брянской области и Брянска, на которой будет размещена информация о действующих полигонах ТБО, несанкционированных свалках и фактах нарушения природоохранного законодательства.

Каждый посетитель сайта сможет сделать отметку на карте, прикрепив фото и описание проблемы. Кроме того, на сайте можно будет подавать жалобы в проверяющие и контролирующие органы.

В то же время Дмитрий Комков предложил обязать перевозчиков ТБО оборудовать свои автомобили системой навигации ГЛОНАС и размещать информацию о нахождении мусоровозов на интерактивной карте. Это позволит в режиме реального времени отслеживать местонахождение мусоровозов, фиксировать факты отклонения их от маршрутов.

Предполагается, что всю эту работу экологи будут вести совместно с уполномоченными органами, предоставив им доступ к информации на карте. «Благодаря этому снизится нагрузка на инспекторов, и они смогут осуществлять контрольные функции, не покидая своих кабинетов», — резюмировал лидер «Брянских Экологов».

Депутаты комитета рассмотрели обращение лидера «Брянских Экологов» и рекомендовали специалистам тщательно следить за соблюдением договорных обязательств перевозчиками мусора и контролировать вывоз ТБО на полигоны. К предложениям, которые высказали «Брянские экологи», депутаты вновь вернутся на заседании комитета в марте.