Кабинет Валентина Динабургского «переедет» в краеведческий музей

Уникальная экспозиция — интерьер рабочего кабинета брянского писателя-фронтовика Валентина Давыдовича Динабургского — появится в Историко-краеведческом музее посёлка Мичуринский в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщили REGTime в управлении культуры Брянского района 6 февраля.

Так, кабинет Валентина Динабургского расположится в зале современной истории музея. Здесь будут представлены его личные вещи: мебель, письменный стол, настольная лампа, ручная печатная машинка, радиоприёмник, очки, грамоты, наградные книжки, картины, фотографии, рукописи и мн. другое.

5 февраля глава администрации Брянского района Николай Якушенко в телефонном разговоре с Валентином Динабургским выразил «искреннюю благодарность за внимание и участие, которое тот оказывает районному историко-краеведческому музею», а открытие его рабочего кабинета назвал «социально значимым событием в истории района».

Прозаик, поэт-фронтовик, от начала и до конца прошедший Великую Отечественную войну, Валентин Динабургский прочно вошёл в историю и культуру Брянщины как выдающийся руководитель парка-музея имени А.К. Толстого: под его началом парк приобрёл широкую известность далеко за пределами СССР и вошёл в монографию «Парки мира». За большой вклад в развитие и сохранение культурного наследия Брянской области, особые заслуги в деле сохранения и приумножения историко-культурного и природного наследия народов России Валентин Динабургский удостоен медали «За вклад в наследие народов России», а в 2005 году поэту было присвоено звание «Почётный гражданин города Брянска».