В Брянске за амфетамин «в крупном размере» арестована «Мисс Университет-2014» Анастасия Кравцова

«Мисс Университет-2014» из Брянска Анастасия Кравцова арестована за продажу 0,5 грамма амфетамина и заключена под стражу на два месяца, сообщает LifeNews.

8 февраля Анастасию Кравцову задержали следователи УФСКН по Брянской области, сообщил источник в правоохранительных органах. Спустя двое суток Советский районный суд Брянска вынес решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. «Уголовное дело против Кравцовой возбуждено 24 января. По данным следствия, 19 сентября прошлого года в ходе проверочной закупки был задокументирован сбыт Анастасией Кравцовой амфетамина в размере 0,5 грамма», — сообщил источник LifeNews.

Анастасия Кравцова — студентка БГУ имени академика И.Г. Петровского, обладательница нескольких титулов, которыми награждают красавиц. В 2014 году она завоевала звание «Мисс Университет — 2014», а до этого получила титулы «Мисс бикини — 2012», «Вице-мисс Брянск — 2013» и «Мисс зрительских симпатий — 2013».

Девушка планировала поехать на всероссийский студенческий конкурс красоты, но в итоге отказалась от участия, сославшись на то, что вступительный взнос и расходы на проживание для нее слишком велики.

Сейчас девушка находится в СИЗО. В случае, если вина будет доказана, Кравцовой грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее за сбыт курительной смеси, содержащей наркотическое средство массой 5, 992 грамма получил 10 лет 19-летний студент техникума Евгений Мелешко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Для амфетамина, на котором попалась Анастасия Кравцова, крупный размер? установленный постановлением правительства — 0,2 грамма, особо крупный размер — 1 грамм.

Aмфетамины — наиболее близкие синтетические аналоги всемирно известного психостимулятора кокаина. От кокаина амфетамины отличаются меньшей эйфорией и более сильным стимулирующим действием.

Амфетамин был получен в 1932 году как средство, подавляющее аппетит.

Амфетамины нашли сначала военное применение, а затем вошли в мировую психотерапевтическую практику и приобрели массовую популярность.

Амфетамин как средство, снимающее усталость и повышающее активность, оказалось привлекательным для подростков по двум причинам. Именно в конце 50-х-начале 60-х годов в США модными стали в подростковой среде all night dance — «танцы всю ночь» в специальных клубах. Амфетамин позволял подростку «быть на уровне» со всеми и даже опережать других в выносливости. Другой причиной было широкое распространение в те же годы подростковых банд, устраивавших кровавые побоища друг с другом за «обладание территорией», на которую не допускались «чужаки». Амфетамин стимулировал агрессивность, устранял страх, повышал бдительность, придавал самоуверенность, делал более «боеспособным».

В 80-90-х годах увлечение амфетаминами стало распространяться в Северо-Западном регионе России, республиках Прибалтики, Казахстане. Чистые препараты употребляют реже — они были не очень доступны.

Амфетамины по-прежнему сохранили свое «военное» значение — входят в аптечки спецподразделений армии США. В России препараты данной группы входят в состав расширеных танковых и авиационных аптечек. Универсальный антидот афин представляет собой смесь холиноблокатора и амфетамина.