«Алкограницу» в Брянске узаконили незаметно

«Антиалкоэнергетический» закон, принятый на январской сессии облдумы, опубликован официально. Заодно брянские власти, наконец, узаконили временные рамки запрета на розничную продажу в регионе, сообщает корреспондент REGTime.

Закон Брянской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в связи с ограничением розничной продажи алкогольной продукции» официально опубликован на интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru. Закон датирован 5 февраля и носит символичный номер — №1-З.

Принятие закона сопровождала широкая пропагандистская кампания, а сам он подавался, как закон о запрете продажи алкоэнергетиков. Действительно, новым законом в действующий законодательный акт добавлена статья 6.2, пункт 2 которой гласит: «Не допускается продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 процентов до 9 процентов объёма готовой продукции и одновременно кофеина и (или) других тонизирующих веществ (гингозидов, элеутерозидов, схизандрина и подобных им тонизирующих веществ) в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитрах данной продукции».

На самом деле в областной закон о регулировании продажи алкоголя в регионе законодателями без особой помпы добавлено сразу две статьи — 6.1 и 6.2. Статья 6.1 наконец-то узаконивает время запрета на продажу спиртного в Брянской области — все знают, что с 22.00 «не продаётся», но эта граница — 22.00 — стала «законной» только 5 февраля. Точно так же узаконен самый экзотический запрет на продажу спиртного, установленный экс-губернатором Николаем Дениным — запрет на продажу спиртного в день начала учебного года и в День молодёжи 27 июня. До сего момента законодательно эти запреты не оформлялись.