«Левиафан» входит в Брянскую область через Новозыбков

В четверг, 5 февраля, в России в широкий прокат выходит нашумевшая картина Андрея Звягинцева «Левиафан». Ни один из брянских кинотеатров этот фильм в афише не заявил, зато в новозыбковском кинотеатре «Октябрь» с 5 по 11 февраля запланировано по два сеанса в день, сообщает корреспондент REGTime.

На 5 февраля назначена официальная премьера в России фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». Ещё до премьеры он успел стать событием, сенсацией — положительной и отрицательной, удостоиться оценок — от «гениально» до «не видел, но осуждаю».

Сюжет фильма прост до безобразия. Автослесарь Николай Сергеев живет со своей второй женой Лилией и сыном от первого брака в маленьком северном городке на берегу моря. Нечистый на руку мэр города Шелевят пытается изъять его дом и землю для собственных нужд. После двух проигранных судов Николай обращается за помощью к своему старому другу Дмитрию, успешному столичному адвокату. Но приезд московского гостя лишь усложняет и без того непростую жизнь Николая. Главные роли в «Левиафане» исполнили Алексей Серебряков и Елена Лядова.

Посмотреть »Левиафан» западные зрители успели раньше, в мировой прокат кино вышло 23 мая 2014 года. По данным портала Кинопоиск, за 5,4 недели проката в США фильм собрал всего $369 200, но завоевал немало положительных отзывов критиков, и — главная положительная сенсация —был номинирован на «Оскар» как лучший иностранный фильм. Картина уже получила «Золотой глобус» как лучший иностранный фильм, стала лауреатом Каннского фестиваля за лучший сценарий, главный приз на Фестивале европейского кино в Паличе и многие другие.

«Левиафан» внесли в список лучших фильмов 2014 года по версии издания Guardian, в рейтинге картина заняла пятое место.

Фильм признали и в России — он получил российскую премию «Золотой орел» и был признан лучшей картиной 2014 года на церемонии вручении премии «Белый слон». Кинокритики РФ также отметили режиссуру кино и сценарий, награды получили и исполнители главных ролей.

Пиратская версия фильма появилась в интернете во время январских каникул. По мнению авторов ленты, «Левиафан» уже посмотрели от 3 до 6 млн. человек. В середине января запустили сайт в поддержку утекшего в сеть фильма. Создатель проекта Вячеслав Смирнов выступил против пиратского распространения киноленты и предложил зрителям выразить благодарность создателям фильма, перечислив деньги. Продюсер «Левиафана» Андрей Роднянский попросил автора проекта перевести все полученные деньги на счет благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой. Фильм уже собрал более 1 млн. рублей, сообщается на сайте, который будет работать до официальной премьеры, 5 февраля.

«Лента будет идти в 450 кинотеатрах на 650 экранах», заявил Александр Роднянский. В прокате кино будет всего две недели, до 18 февраля.Что любопытно, ни один из брянских кинотеатров этот фильм в афише не заявил, зато в новозыбковском кинотеатре «Октябрь» с 5 по 11 февраля запланировано по два сеанса в день. Цена билета — 250 рублей.