МЧС проводит внезапную тренировку по борьбе с паводком

Глава МЧС России Владимир Пучков объявил внезапную тренировку по отработке действий во время паводка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Брянской области. В тренировке принимают участия все подразделения министерства — естественно, что и брянские (на фото).

«Все 100 % органов управления, сил и средств МЧС России привести в готовность к действиям в условиях паводка, — распорядился Владимир Пучков. — Приказываю задействовать все спасательные воинские и аварийно-спасательные формирования, подразделения федеральной противопожарной службы и Государственной инспекции по маломерным судам. Национальному центру управления в кризисных ситуациях осуществлять общую координацию комплексной тренировки, объявить сбор рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности».

Глава МЧС России также отдал приказ национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС осуществить общую координацию тренировки и объявить сбор рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В соответствии с полученными вводными, авиация МЧС России осуществляет оперативную переброску аэромобильных групп в зону условных ЧС, проводится десантирование спасателей в труднодоступную местность для практической отработки мероприятий по ликвидации природных и техногенных катастроф. Автомобильные колонны спасательных воинских формирований с привлечением тяжелой инженерной техники совершают марши в условные районы, где на практике будут отработаны элементы инженерной защиты населенных пунктов от паводковых вод. Приоритетными задачами также являются вопросы эвакуации населения, апробирование новых средств и методов поиска с использованием новейших технологий, в том числе беспилотных летательных аппаратов. Также спасатели отработают новые средства взрывания, применяемые для ликвидации ледовых заторов.