МЧС сообщает: в понедельник в Брянске горел лифт в многоэтажке, в Клетне — пилорама

5 техногенных пожаров зарегистрировано на территории Брянска и Брянской области за минувшие сутки, понедельник, 2 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области. Пострадал 1 человек, спасённых нет.

Так, о пожаре «с пострадавшим» (как выражается ведомство) на улице Набережная в городе Севске оперативному дежурному ЦУКС было сообщено в 08:31. К месту вызова выезжали пожарные расчёты ПЧ-17, на тушение ушло менее 10 минут. Повреждена кровля дома и внутренние стены по всей площади. Причина пожара устанавливается.

В 18:20 в посёлке Клетня полыхала сушилка для пиломатериалов (в строении 54х12 метров). К тушению привлекались пожарные расчёты ПЧ-21: 7 человек личного состава, 2 единицы техники. В 18:55 пожар был локализован, в 19:12 — ликвидирован. В результате пожара сгорела сушилка, пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Тем же вечером по улице Урицкого в Погаре загорелась баня (деревянная, 3х6 метров, кровля шиферная). Первое подразделение прибыло в 21:04. С огнём удалось справиться в течение 5 минут (к 21:09). Повреждена стена постройки площадью 3 кв. метра, пострадавших нет. Причина пожара уточняется.

Кроме того, в понедельник в посёлке Борщов Мглинского района горел жилой дом, в 16-этажном доме по проспекту Московскому в Брянске — лифт. В первом случае пожар был ликвидирован к 12:55, во втором — до прибытия пожарных подразделений (соответственно, ранее 22:56). В этих пожарах никто не пострадал, их причины устанавливаются.

Ведомство добавляет: с 23 января на контроле находится ЧС в Севском районе, связанная с африканской чумой свиней (выполняются карантинные мероприятия). За сутки для изъятия и уничтожения взрывоопасных предметов группа спецработ не выезжала. Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 6 раз: 11 человек пострадали (все живы).