Брянский диагностический центр закупил десять единиц оборудования

Новый магнитно-резонансный томограф для диагностики суставов конечностей, цифровой рентгеновский аппарат, видео гастро- и колоноскоп, назофарингоскоп и другое оборудование было закуплено за счет средств программы МЧС и областного бюджета, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе департамента здравоохранения. Правда, бесплатно пользоваться медицинскими новинками смогут лишь жители юго-западных районов.

Всего на обновление техники было израсходовано 65 млн. рублей по федеральной целевой программе преодоления последствий Чернобыльской аварии. Приобретено 10 видов оборудования: магнитно-резонансный томограф для диагностики суставов конечностей, цифровой рентгеновский аппарат, видео гастро- и колоноскоп, назофарингоскоп, три гинекологических кресла с лечебным оборудованием, бестеневая лампа для операционной и другая техника.

Предназначена новая техника, по большей части, для медицинского обслуживания жителей юго-западных территорий и ликвидаторов. Последних на учете здесь более 3 тыс. плюс 800 детей ликвидаторов. Как рассказал главный врач КДЦ Александр Силенок, каждый день в медучреждение обращаются за помощью около полутора тысяч человек. Половина из них — жители юго-западных районов, для которых все услуги центра бесплатны.
Остальные же обслуживаются согласно прейскуранта.

За три года реализации федеральной программы в КДЦ были приобретены 16–срезовый компьютерный томограф, УЗИ-сканеры, приборы для диагностики органа зрения.