Мглинчанин получил срок за разбойное нападение на 90-летнего старика

К 10 годам колонии строгого режима приговорён 30-летний Пётр Шилов, совершивший разбойное нападение на 90-летнего пенсионера в его же собственном доме, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что в ночь на 28 октября прошлого года Шилов, выставив стекло в окне, проник в дом 90-летнего жителя посёлка Петьково Мглинского района. Там он набросился на престарелого мужчину (применил, как выражается ведомство, «насилие опасное для жизни и здоровья») и стал требовать его сбережения. Несмотря на свой возраст, потерпевший смог оказать сопротивление и выбежать во двор. Однако разбойник настиг свою жертву, повалил на землю, стал душить и продолжал требовать деньги. Так ничего и не добившись от старика (тот вновь оказал сопротивление!), Шилов скрылся с места преступления.

Пётр Шилов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ (разбойное нападение с незаконным проникновением в жилище). Ему назначено вышеуказанное наказание. Приговор в законную силу пока не вступил.

К слову, ещё один престарелый одинокий сельчанин — 80-летний житель клинцовской Коржовки-Голубовки — подвергся разбойному нападению (опять-таки, в своём же доме) в мае 2014-го. Правда, тогда злоумышленников было двое: один стал взламывать замок сарая, второй — пролез в дом. Однако, как и в предыдущем случае, мужчина оказался «не промах» и смог дать отпор …место преступления нападавший покинул с разбитым носом.