В Меленске сельхоздепартамент занимался любимым делом — показывал, как увеличивать надои

Разработка концепции развития агропромышленного комплекса Брянской области, основным направлением которой будет развитие молочной отрасли, начата департаментом сельского хозяйства, объявлено на семинаре, состоявшемся в Меленском поселении Стародубского района, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Про ситуацию в молочном животноводстве и её улучшение заговорили не случайно. Глава региона Александр Богомаз, тонко разбирающийся в сельском хозяйстве, на недавнем оперативном совещании поставил задачу районным руководителям по увеличению надоев до 3 тыс. кг от коровы.

«В молочном животноводстве есть проблемы. Не должны коровы давать менее трех тысяч килограммов молока в год, — заметил на семинаре в Меленске врио замгубернатора Александр Резунов, демонстрируя ещё более жёсткий подход. — Необходимо изменить ситуацию. Мы проанализируем работу таких хозяйств и примем по ним решения». Семинар — для вящего убеждения сомневающихся — начался с осмотра производственных площадей и сельскохозяйственной техники в крестьянско-фермерском хозяйстве Михаила Свистунова. Коровы в этом хозяйстве дают около 7 тыс. кг молока в год.

На семинаре было объявлено, что департаментом сельского хозяйства совместно с подведомственными структурными подразделениями и учеными Брянского государственного аграрного университета начата разработка концепции развития агропромышленного комплекса, основным направлением которой будет развитие молочной отрасли.

Молочным скотоводством в области занимается 230 коллективных хозяйств, более 50 крупных фермерских хозяйств, ряд мелких и начинающих фермеров. В этом году 20 сельскохозяйственных предприятий подали заявки на участие в инвестиционных проектах по строительству молочно-товарных ферм на 10 тысяч скотомест.

В 2014 году в регионе вели производственную деятельность 400 сельскохозяйственных организаций, 300 крестьянских (фермерских) хозяйств, 434 организации пищевой и перерабатывающей промышленности. В агропромышленном комплексе региона в целом работало 31 тыс. человек.