Приплод на брянских фермах «Мираторга» будет увеличен на 40%

«Брянская мясная компания» прогнозирует приплод 113 тыс. телят в 2015 году на «мираторговских» фермах в Брянской области, что на 40% превышает показатель 2014 года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Холдинг «Мираторг» планирует увеличить приплод абердин-ангусов на брянских фермах на 40% до 113 тысяч телят Естественный цикл воспроизводства «корова-теленок» дает товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных телок, которые идут на увеличение маточного стада, которое сейчас превышает 110 тыс. голов.

Здоровье абердин-ангусов — приоритет компании. «Мираторг» детально подходит к каждому элементу производственной цепочки мясного проекта — от обеспечения животных безопасными, экологически чистыми кормами и выращивания здорового потомства до высокотехнологичного процесса мясопереработки и выпуска высококачественной говядины. Ветеринарная служба агрохолдинга включает более 60 сотрудников, специализирующихся в сфере мясного скотоводства, и использует только новейшие технологии и передовые решения.

В рамках кампании УЗИ-диагностики стельности материнского стада специалисты «Мираторга» обследовали уже 77 тыс. голов из 114 тыс.. Исследования проводят с целью контроля здоровья и продуктивности животных — от этого напрямую зависит не только качество мяса, но и экономическая эффективность проекта.

«Своевременное и четкое определение стельности КРС – неотъемлемая часть всего производственного процесса на фермах «Мираторга». Ультразвуковое исследование позволяет с высокой точностью определить срок стельности животного, выявить патологии плода, назначить соответствующее лечение и прогнозировать сроки массового отела. Помимо диагностики стельности мы исследуем животных на туберкулез, ревакцинируется против вирусно-респираторных заболеваний и анаэробных инфекций. В 2015 году агрохолдинг планирует показатель продуктивности маточного поголовья КРС на уровне мировых лидеров мясного скотоводства-Австралии и США, а первые телята появятся на свет уже в мае», — сказал гендиректор ООО «МИРАТОРГ-Брянск» Дмитрий Моисеенко.

«Мираторг» с нуля построил в регионе вертикально интегрированное производство говядины «от поля до прилавка» мощностью 130 тысяч тонн высококачественного мяса в год. Основа проекта – крупнейшее в Европе стадо крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус. Свыше 250 тыс. голов скота содержатся на 38 фермах компании с сельхозугодьями в 267 тыс. гектаров. Агрохолдинг продолжает расширение проекта — кредитное соглашение с Внешэкономбанком на сумму в $425,8 млн. сроком на 15 лет предусматривает строительство 30 новых ферм в Брянской, Калужской, Орловской, Тульской, Курской и Смоленской областях и увеличение совокупное стада абердин-ангусов до 500 тыс. голов.