«Мираторг» запустил новую линейку мясокостной продукции Блэк Ангус

Новую линейку мясокостной продукции — суповой набор «Экстра» и рёбра говяжьи — запустила «Брянская мясная компания», входящая в холдинг «Мираторг». Таким образом расширен ассортимент доступной мясной продукции для потребителей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Компания последовательно наращивает производство высококачественной говядины в рамках вертикально-интегрированной бизнес-модели «от поля до прилавка». Сегодня завод по убою и глубокой переработке мощностью 130 тыс. тонн мясной продукции в год производит более 80 тонн охлажденного мяса в сутки.

«Мясо — это правильный выбор для людей, которые заботятся о своем здоровье и здоровье своих близких. Мы не используем консерванты и химию, в нашей говядине нет ГМО. И, конечно, чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для потребителя. Благодаря высоким технологиям мы можем быстро реагировать на изменения рынка и давать именно тот продукт, который востребован. Уверен, что новая линейка продукции: суповой набор «Экстра» и рёбра говяжьи традиционные, станут отличным дополнением к Вашему столу», — сказал гендиректор ООО «МИРАТОРГ-Брянск» Дмитрий Моисеенко.

Качество от «Мираторга» — это использование только натурального сырья и соблюдение самых строгих стандартов пищевой безопасности. Компания выращивает абердин-ангусов на собственных фермах с обширными пастбищами и использует только натуральные корма без гормонов и стимуляторов роста. Мясоперерабатывающий завод оснащен высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет в короткий срок разрабатывать новые виды продукции, отвечая на потребности клиентов. Весь ассортимент представлен в упаковке, которая надолго сохраняет свежесть и натуральные качества мяса.