На брянских фермах «Мираторга» зимой для абердин-ангусов создают особые условия

Коровы мясной породы, выращиваемые на фермах «Мираторга» в Брянской области, в отличие от привычных в средней полосе стойловых представителей КРС круглый год находятся на открытом выпасе, и поэтому уход за ними совершенно другой. О том, что едят и как переносят непогоду мираторговские коровы — на примере фермы Рубча Жирятинского района.

Почти 4 тыс. голов КРС здесь распределены по зимникам, в каждом из которых находятся не более трехсот коров. В загонах есть кормушки и незамерзающие поилки, куда постоянно поступает чистая вода. Как все жвачные животные, абердин-ангусы — любители полежать после еды. Зимой же для такого отдыха предусмотрены специальные щиты, заслоняющие скот от ветра. Территорию рядом с ветрозащитой застилают соломой, опилками или щепой.

«Абердин-ангусскую породу специально вывели для круглогодичного открытого выпаса. «Иностранцы» закаленные, легко переносят перепады температур, не болезненные и спокойные, что очень важно при их внушительных габаритах», — рассказывает управляющий фермой Александр Ниценков.

Зимний рацион абердин-ангусам составляют технологи по кормам. Питание должно быть сбалансированным, чтобы скот набирал вес даже в холодное время года. Эта мясная порода имеет особое строение, мощный торс, особи даже внешне похожи на буйволов, так что прирост в 1,5-2 килограмма в день для них не проблема.

На Рубче, как и на всех фермах Мираторга, общее поголовье КРС разделено на разные пищевые группы, то есть быков, подрастающий молодняк и стельных коров кормят по-разному. «Зимнее питание абердин-ангусов состоит из соломы, сена, сенажа, кукурузного силоса, дробленых зерновых культур, шрота подсолнечного и минеральной добавки. Кормим коров два раза в сутки. Принцип здесь простой, чем сильнее мороз, тем больше еды должно быть у скота, — отметил Александр Ниценков. — Также два раза в день сотрудники осматривают скот. Если какая-то корова выглядит нездоровой, ее сразу же изолируют от стада в отдельное помещение, где и проходит осмотр ветеринара. По плану зимой проводится и прививочная кампания».

Еще один важный момент в содержании абердин-ангусов — защита от волков. Для этого территории вблизи ферм патрулируют группы охотников. Этой зимой на Рубче хищник не появлялся ни разу — значит у коров не было повода для стресса.

По словам управляющего фермой, выращивать абердин-ангусов в нашей полосе вовсе не хлопотно, как могло показаться. Помимо прочих преимуществ, эти животные не требуют к себе повышенного внимания: на ферме, где содержится почти четыре тысячи голов КРС, работает всего 27 сотрудников, включая охрану, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.