Импортозамещение: на прилавках появились котлеты, фарш, стейки и гуляш из брянской говядины

Новую линейку полуфабрикатов из брянской говядины запустил «Мираторг» на мясоперерабатывающем комбинате в Выгоничском районе. Уже отлажен выпуск говяжьего фарша, котлет для бургеров, стейков и гуляша. В ближайших планах — в разы увеличить ассортимент. При выходе на полную мощность на комплексе будут изготавливать 170 тонн полуфабрикатов в сутки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Любая продукция агрохолдинга, будь то стейки или же фарш, производится исключительно из сырья высшей пробы, так как строгий контроль качества присутствует на всех звеньях производства: от поля до прилавка. «Абердин-аргусов на мираторговских фермах выращивают без гормонов, стимуляторов роста и только на натуральных кормах, заготовленных на собственных полях. На самом комбинате персонал придерживается строгих гигиенических правил, все оборудование содержится в стерильной чистоте», — рассказал заместитель директора по производству участка потребительской упаковки ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг» Николай Юрченко.

После разделки мясо в зависимости от назначения поступает на тот или иной конвейер. Как пояснил г-н Юрченко, отличительная черта говяжьего фарша от «Мираторга» в том, что там присутствует только говядина без каких-либо примесей. То же самое можно сказать и о котлетах, в которых кроме мяса присутствует разве что соль и смесь перцев. Пока на линейке полуфабрикатов, работающей в пусконаладочном режиме, выпускают по пять тонн продукции в сутки. При выходе на полную мощность (170 тонн) ассортимент увеличится. Например, в планах производить полуфабрикаты для очень уставших домохозяек или же начинающих кулинаров. Замаринованную в пряностях говядину в специальной жароустойчивой упаковке достаточно будет на час поместить в духовку — и шикарный ужин готов.

Что касается оборудования, на комплексе полуфабрикатов оно полностью импортное: немецкое, австрийское и английское. Инвестиции превысили 1 млрд. рублей. «По специальному производственному компьютеру можно проследить каждый заказ: на какой линии он был выполнен, во сколько сдан на склад, из какого сырья произведен и так далее. Даже если и поступит какая-то претензия от покупателя, мы в кратчайший срок сможем выявить проблему и устранить ее», — отметил Николай Юрченко. — Также имеется на производстве система визуального контроля, при помощи которой проверяется герметизация упаковки и достоверность указанных на этикетке данных».

В настоящий момент на линейке полуфабрикатов с учетом всех смен трудится 90 человек — это жители Выгоничского, Трубчевского, Почепского и Унечского районов. В дальнейшем число работников планируют увеличить до 120, так что «Мираторг» продолжает набор операторов, упаковщиков и укладчиков.