Дополнительное образование в Бежице охватывает 5,5 тыс. школьников

Более 5,5 тыс. детей посещают детские дошкольные учреждения в Бежицком районе — ЦВР, ЦДТ и клубы по месту жительства, объявлено на заседании комитета по образованию Брянского горсовета.

О проблемах и перспективах развития дополнительного образования на комитете горсовета по образованию депутаты говорили на примере самого большого района Брянска — Бежицкого. Здесь дети могут заниматься в кружках и секциях двух центров — Центра внешкольной работы (на фото) и Центра детского творчества. При этих учреждениях дополнительного образования сейчас работают ещё и 18 клубов по месту жительства. Таким образом, по данным управления образования, в Бежицком районе в кружки и секции приходят заниматься более 5,5 тыс. детей. Как отметил председатель комитета по образованию Игорь Афонин, в районе практически справились с задачей вовлечь 75% детей в бесплатные учреждения дополнительного образования.

Главная проблема учреждений допобразования — конечно, финансирование. Из бюджета Центру внешкольной работы выделяется около 36 млн. рублей, Центру детского творчества – более 9 млн. Но учреждения дополнительного образования пытаются привлекать ещё и внебюджетные средства. Таким образом, в общей сложности они смогли использовать для своего развития почти 700 тыс. рублей.