Новозыбков открывает маршрут для туристов «Город над Карной»

Туристический маршрут будет открыт в третьем по величине городе Брянской области — Новозыбкове — в нынешнем году, сообщает местный интернет-ресурс Новозыбков.Su

Название нового туристического маршрута — «И вырос город над Карной». Краеведческий музей в данный момент прорабатывает тонкости проекта. Как планируется, в маршрут войдут главные достопримечательности Новозыбкова — памятники деревянного зодчества, архитектуры и культуры. Начинаться экскурсия будет с посещения музея, а потом туристов провезут по главной улице города, с 1919 года носящей имя Ленина, а до этого называвшейся Чугуновской.

Покажут интересующимся историей визитную карточку Новозыбкова — дом Певзнера (на фото), а также бывшую базарную площадь, от которой практически осталось только название, и городские озера, выкопанные, кстати, еще в XIX веке.

«Изюминками» путешествия станут древние деревянные храмы — Николо-Рождественский, Спасо-Преображенский, Рождества Пресвятой Богородицы. И конечно же экскурсантам обязательно покажут дом купца Осипова на улице Коммунистической. Завершить работу над проектом в музее должны в начале февраля.

Подготовлен туристический маршрут и в Новозыбковском районе. Его главным пунктом стал дом крестьянского быта в селе Манюки, в котором полностью восстановлено и внутреннее убранство, и внешний облик крестьянского дома середины XX века. Также, туристам будут показывать купель в Белом Колодце и восстанавливаемую колокольню на месте разрушенного мужского монастыря в селе Каташин.