Брянский школьник отличился на Всероссийской олимпиаде по избирательному праву

Учащийся 11 класса бежицкой школы №52 Никита Пупанов стал лауреатом II степени интернет-олимпиады по избирательному праву, которую проводил РЦОИТ при ЦИК России в декабре минувшего года, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Почётную грамоту юноше торжественно вручили на заседании региональной Избирательной комиссии в четверг, 19 февраля.

Так, интернет-олимпиаду по избирательному праву проводил в декабре 2014-го Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии России (РЦОИТ при ЦИК). Она проходила в два этапа. Сначала субъекты РФ определяли будущих участников тестирования — не более трех человек от каждого региона. Затем 207 школьникам со всей страны предстояло за два часа ответить на 50 тестовых вопросов, а также справиться с 10 практическими заданиями по избирательному праву и процессу.

Работа выпускника 52-й брянской школы (ул.Ленинградская,24) Никиты Пупанова был признана одной из лучших на олимпиаде и удостоилась диплома II степени. Для вручения Почётной грамоты юное дарование пригласили на заседание региональной Избирательной комиссии. С победой 11-класника поздравили члены ИК, депутаты областной Думы, начальник отдела по работе с политическими партиями и общественными объединениями департамента внутренней политики Юрий Токаев и, собственно, директор последнего — Евгений Тилюпа: «Считаю, это важно, что сегодня не только взрослые, но и школьники интересуются избирательным правом, избирательным процессом. Причём приятно, что интересуются деятельно — принимая участия в подобных мероприятиях. Ведь именно им, нашим детям, формировать завтрашнее общество, и от их знаний и активности, в том числе, зависит, каким оно будет, куда повернёт».

Смущённый дипломант, в свою очередь, признался, что принять участие в олимпиаде ему предложила учительница по обществознанию. «Было, честно говоря, очень сложно. Но я очень рад награде и мне приятно, что меня пригласили сюда, познакомили с такими серьёзными людьми», — добавил Никита (к слову, после окончания школы он планирует поступать в юридический вуз, однако, ещё не уверен, свяжет ли свою жизнь именно с избирательным правом).