В 2014 году диспансеризацию в регионе прошли почти 190 тыс. человек

В истёкшем, 2014 году, диспансеризацию на территории Брянской области прошло почти 190 тыс. человек — 82% от числа подлежащих, доложил директор регионального департамента здравоохранения Александр Маклашов на заседании в Овальном зале облправительства в понедельник, 2 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Заседание было посвящено итогам проведения диспансеризации взрослого населения в Брянской области. В нём поучаствовали председатель облдумы Владимир Попков (неотлучно сопровождающий врио губернатора в личной и общественной жизни), федеральный инспектор Михаил Калашников, а также главный прокурор региона Николай Журков. Провёл мероприятие уже вышеупомянутый Александр Богомаз.

В самом начале мероприятия прозвучало: профилактика заболеваний и укрепление здоровья населения является важнейшим направление государственной социальной политики РФ. Работа по увеличению охвата населения диспансеризацией ведётся постоянно. Сразу же после этого слово было предоставлено Александру Маклашову, возглавившему облдепартамент здравоохранения в сентябре 2014-го.

Так, согласно его отчёту, в прошлом году диспансеризация проводилась в 40 медорганизациях региона. «Общее число жителей Брянской области, подлежащих диспансеризации, составляло 231307 человек, прошли диспансеризацию 189874 человека, или же 82%», — уточнил тов.Маклашов. Он также добавил, что первый этап диспансеризации прошли 11699 инвалидов и участников Великов Отечественной войны, а также супруги погибших инвалидов и участников войны, не вступившие в повторный брак, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья.

В 28 медорганизациях региона процент выполнения плана диспансеризации превысил среднеобластной показатель. Более чем на 100% выполнили план в Суземской, Злынковской, Клетнянской, Севской ЦРБ, а также в Юдиновской участковой больнице и Брянской городской больнице №8. Значительно хуже обстоят дела в Брянской городской поликлинике №4, Выгоничской ЦРБ, Брянской городской поликлинике №5.

Далее на заседании были заслушаны руководители лечебных учреждений и главы администраций районов. В числе прочего врио губернатора рекомендовал им информировать население о диспансеризации через районные газеты, а также заниматься предупреждением и профилактикой заболеваний. «Как нам сделать так, чтобы наши земляки сами шли на диспансеризацию? Считаю, что людей нужно информировать об этом, в том числе и через средства массовой информации. Задача департамента здравоохранения не только констатировать факты, но и привлекать людей, объяснять им, для чего это нужно делать, — это и есть работа главных врачей и глав администраций районов», — отметил Александр Богомаз.

По итогам обсуждения правительство приняло решение о том, что в 2015 году на территории области диспансеризация взрослого населения под контролем департамента здравоохранения будет продолжена. Аналогичные же обследования ветеранов Великой Отечественной войны будут завершены к 1 мая (со 100% охватом).