Главе региона показали ГМО

Современные методики проверки продуктов питания на наличие ГМО и определения их географической принадлежности, используемые специалистами Брянской межобластной ветеринарной лаборатории (п.Супонево, ул.Шоссейная,7), продемонстрированы врио губернатора Александру Богомазу во время его рабочего визита в учреждение в пятницу, 13 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, прибывшему в учреждение Александру Богомазу поспешили доложить: «Брянская МВЛ» — референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Она проводит широкий спектр исследований в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, семеноводства, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, комбикормов, пищевой продукции. После «короткой ознакомительной лекции» гостю предложили экскурсию «по цехам» — с демонстрацией передовых технологий и оборудования. Сопровождали главу региона руководитель управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Алексей Щеглов и директор ветлаборатории Иван Сидоров.

В первую очередь тов.Богомазу поспешили показать стоящийся лабораторный корпус с высокой степенью бактериологической защиты, затем — отдел фитосанитарной экспертизы (с демонстрацией «процесса исследования семенного материала сельхозкультур») и сектор химических исследований («оборудования для определения пестицидов в различных продуктах питания, работы по определению фальсификации молочных продуктов»). Кроме того, речь шла об освоении лабораторией современных методик определения географической принадлежности продуктов и исследований на содержание в них ГМО.

По итогам «прогулки» по «Брянской МВЛ» врио губернатора заявил, что работа, которую лаборатория проводит сегодня, необходима не только региону, но и всей стране: «Нам нельзя допустить на наши поля ГМО, нам нужен барьер для карантинных вредителей, болезней растений и животных». Аналогичный контроль, считает глава региона, должен распространяться и на продукцию сельхозпроизводителей.