Депутаты облдумы требуют от прокуратуры наказать всю цепочку поставки продуктов

Рост цен на социально значимые продукты питания по сравнению с прошлым годом составил в Брянской области 17%. Депутаты облдумы требуют от прокуратуры проверять всю цепочку — от производителя до прилавка, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Вопроса о ситуации с ценами на продовольственные товары в Брянской области рассматривался на заседании комитета областной Думы по аграрной политике и природопользованию (на фото). Рассмотрение повторное — первое было перед январской сессией. Тогда депутаты утвердились во мнении, что во всём виноваты вредители и высказали пожелание, чтобы активную роль в сдерживании цен сыграли и правоохранительные органы. Органы должны искать различные мошеннические схемы и коммерческий сговор.

Через месяц выяснилось, что рост цен на социально значимые продукты питания по сравнению с прошлым годом остаётся в пределах 17%. В соседних регионах прослеживается примерно такая же динамика. Брянские контролирующие органы провели совместные рейды по магазинам всех торговых сетей. Выяснилось, что формально рекомендации соблюдаются и на полках этих магазинов присутствуют продукты по низким ценам с минимальной торговой надбавкой. Но на некоторые виды продукции наценка составляла от 27% до 35%. По результатам проверок прокуратурой вынесено 5 представлений в адрес руководителей магазинов — но эти 5 представлений были вынесены ещё в январе. Оказалось, что подавляющее большинство крупных торговых предприятий и сетевых магазинов выполняют рекомендации органов власти не устанавливать на наиболее значимые товары торговые наценки свыше 10%.

Чтобы всё-таки наказать кого-нибудь за рост цен, комитет рекомендовал контролирующим органам проверить всю цепочку доставки товаров на брянские прилавки – от производителя к оптовым поставщикам и затем до поступления их в розничную сеть. Однако, это может так и остаться благим пожеланием. Например, в январе при проведении проверки в магазине сети «Магнит» прокуратурой установлено, что закупка товаров производится централизованно ЗАО «Тандер» в Краснодаре. Более ни о каких проверках цепочек речи не идёт — прокуратура Брянской области вынуждена направить информацию о росте стоимости сельскохозяйственной продукции по территориальной подследственности, т.е. в прокуратуру Краснодарского края.

Члены комитета в качестве благого пожелания высказали также предложения по государственной поддержке производителей социально-значимых товаров при условии, что те будут сохранять низкие цены на свою продукцию.