Брянские депутаты лишили мандата своего коллегу Якова Такварова, объявленного «негражданином»

Полномочия депутата Брянской областной Думы Якова Такварова, объявленного «негражданином» России, прекращены досрочно. Такое решение народные избранники приняли на сессии в четверг, 26 февраля, сообщает корреспондент REGTime.

Ещё в сентябре Брянский областной суд признал выборы депутатов облдумы по девятому одномандатному округу недействительными. Кандидат от «Единой России», по мнению судьи, не имел права участвовать в выборах, так как незаконно получил паспорт и не имеет российского гражданства. Что, впрочем, не мешало предпринимателю быть депутатом Брянского городского Совета прошлого созыва.

В начале февраля состоялось заседание Верховного суда, который оставил в силе решение областного суда.

26 февраля на заседании Брянской областной Думы народные избранники проголосовали за досрочное прекращение полномочий своего коллеги.

Яков Такваров (на фото) переехал из Белоруссии в Брянск в 1991 году, когда страна, в которой находились и Белоруссия, и Брянск, называлась Советский Союз. Инициатором скандала стало УФМС по Брянской области. В представлении в облизбирком, представленном за подписью начальника УФМС Сергея Григоренко, говорится, что паспорт гражданина РФ г-н Такваров «получил с нарушениями». По факту г-н Григоренко объявляет незаконным весь обмен паспортов СССР на паспорта Российской Федерации, который проводился в 90-х годах (напомним, Яков Такваров переехал из одной части СССР в другую ДО подписания и ратификации Беловежских соглашений о денонсации Союзного договора).

«Борьбу с инородцами» в Брянске уроженец Ростовской области, переехавший в Брянск и получивший здесь прописку с учётом служебного положения в 2010 году, Сергей Григоренко начал ещё в июле. 31 июля он направил в адрес председателя облизбиркома Игоря Каплунова письмо в котором говорилось, что оба паспорта — общегражданский и заграничный, — выданные на имя Хвичи Сахелашвили в Брянской области, объявлены выданными «в нарушение установленного порядка» и недействительными. На основании этого г-н Григоренко объявил об отсутствии у г-на Сахелашвили российского гражданства. Паспорт, объявленный УФМС недействительным, г-н Сахелашвили получал в 2011 году — по достижении 45 лет, в соответствии с российским законодательством. До этого момента он в течение долгого времени (около 20 лет) был известен в Брянской области, как бизнесмен — сначала в Навлинском районе, потом в Брянске, участвовал, как минимум, в двух избирательных кампаниях — и оба раза, уже в 2000-х годах, избирался депутатом горсовета. Тогда сомнений в российском гражданстве г-на Сахелашвили не возникало ни разу.