ОНФ отменил сомнительную закупку Глинищевского детсада

Закупка дорогостоящего оборудования для Глинищевского детского сада отменена после вмешательства активистов реготделения «ОНФ», сообщили REGTime в пресс-службе организации 11 февраля. Причина — грубые нарушения при проведении аукциона.

Так, детский сад на 155 мест микрорайона «Дружба» села Глинищево Брянского района выставил на торги контракт на покупку и монтаж технгологического оборудования. Администрация Брянского района намеревалась купить для бесперебойной работы дошкольного учреждения стиральные машины, гладильные доски, кухонные приборы и варочные панели общей стоимостью 1 947 899 рублей.

При изучении контракта представители рабочей группы «Честная и эффективная экономика» выяснили: весь список оборудования из заказа снят с производства, что, соответственно, резко ограничивало круг участников аукциона. «Если оборудование снято с производство, то в закупке не могут участвовать все желающие. Возможно, закупка была сформирована под конкретного поставщика, что недопустимо при проведении торгов», — прокомментировала ситуацию активист рабочей группы Лариса Фетисова.

ОНФ-овцы обратились с ходатайством в областную антимонопольную службу об отмене сомнительной закупки. УФАС ходатайство удовлетворил и отменил аукцион.