Мониторить ситуацию с «чернобыльским жильём» глава региона поручил ОНФ

С настоятельной просьбой «взять под контроль ситуацию с чернобыльским жильём в Брянской области» врио губернатора Александр Богомаз обратился к представителям ОНФ на заседании его регионального штаба в пятницу, 13 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

«Необходимо вести постоянный мониторинг того, кто и при каких обстоятельствах сдаёт «чернобыльское» жильё. Чтобы никто не наживался на этой ситуации, и деньги получали напрямую те, кто пострадал в результате аварии на ЧАЭС, — заявил Александр Богомаз.

К слову, ОНФ-овцы — не первые на кого пытается переложить чернобыльскую проблему глава региона. Так, например, на совещании с руководителями муниципальных образований юго-запада Брянской области в декабре истёкшего года, Александр Богомаз предложил главам райадминистраций нести персональную ответственность за каждый «чернобыльский» дом и оказать необходимую помощь их владельцам в оформлении документов.

По его же поручению были проанализированы все операции с недвижимостью за 2012 год. Согласно отчёту, компенсацию за жилье получили 3427 граждан — им выплачено по решению комиссии и судебных органов 6,9 млрд. рублей. Сдано 3338 домовладений (с учётом тех, компенсация за которые была получена в 2011 году).

Вместе с тем, лишь треть от общего количества сданного жилья оформлена в муниципальную собственность. Более 100 домовладений, по которым компенсации получены ещё два года назад, до сих пор не переданы местным властям — в Новозыбковском, Климовском и Злынковском районах. При этом в улучшении жилищных условий в юго-западных районах нуждаются около 10 тыс. граждан.