ОНФ за три месяца работы выявил 27 «сомнительных» закупок, отменил — 4

С конца прошлого года активисты рабочей группы ОНФ «За честные закупки» проанализировали порядка 1400 закупок, из которых 27 имели «признаки сомнительности», объявил сопредседатель регионального штаба Валерий Родоманов на заседании в пятницу, 13 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе организации.

Так, итоги реализации в регионе проекта «За честные закупки» стали одной из ключевых вопросов в повестке дня пятничного заседания регионального штаба Общероссийского народного фронта. О проделанной работе отчитался Валерий Родоманов. В частности, прозвучало: в рамках реализации проекта с конца прошлого года активисты ОНФ проанализировали около 1400 брянских госзакупок, 27 из которых можно признать сомнительными.

Подчёркивалось, что в 2015 году рабочая группа «За честные закупки» усилена: определены зоны ответственности каждого члена рабочей группы, выработан алгоритм работы и взаимодействия, позволяющий оперативно реагировать на выявленные нарушения в сфере закупок. Благодаря этому, в январе-феврале удалось предотвратить две закупки на общую сумму более 6,5 млн. рублей (в т.ч. дорогостоящего оборудования для Глинищевского детского сада).

«Реализовываться проект «За честные закупки» начал с конца 2014 года. За это время мы достигли определённых результатов. Мы добились ликвидации четырёх закупок в различных сферах, среди них и закупки автотранспорта, компьютерной техники и сферы услуг. Это не разовая акция. Этот проект будет продолжаться и впредь. Эта работа позволит добиться существенной экономии бюджетных средств», — заявил Родоманов.