Блин дня: среда — к тёще на блины!

Масленица — проводы зимы и встреча долгожданной весны. Масленицу празднуют с языческих времен. Этот праздник длится целую неделю (последняя неделя перед Великим постом, за семь недель до Пасхи). Каждый день этой недели имеет свое значение. Например, в среду зятья идут к тёще на блины

Среда на Масленой неделе носила название Лакомки. Теща готовила блины для зятя, а для забавы созывали и всех родных. Отсюда и крылатое выражение — «к тёще на блины». Зять мужчина солидный, сильный, просто блин для него — пустая забава. А потому

Блин дня! От тёщи — зятю: блины с припёком

Необходимые продукты:
Для теста: 0,5 л молока, 1,5-2 стакана.муки, 3 яйца, 2 ст.л. сахара, немного соли, 2 ст.л. раст. масла.
Для припёка: 200 г ветчины, 100 г сыра, укроп.

Способ приготовления: яйца растереть с солью и сахаром, влить молоко, всыпать муку и добавить раст. масло. Всё тщательно перемешать, чтобы не было комочков. Ветчину нарезать мелкими кубиками, укроп измельчить, сыр натереть на терке, всё смешать.

Сковороду разогреть, смазать растительным маслом. Вылить тесто, положить припёк, сверху залить еще одним слоем теста. Перевернуть блин и поджарить со второй стороны.

Подавать со сметаной! Приятного аппетита!

pancake_big

И в наше время русский народ широко празднует масленицу. Если даже не участвуем в массовых гуляниях, то уж блинчиками обязательно радуем себя и близких. Блины пекут на Масленицу потому, что они символизируют яркое, набирающее силы солнце — это общеизвестный факт. В этом году масленичная неделя начнется с 16 февраля и продлится по 22 февраля. В среду завершается Узкая Масленица, а с четверга начинается разудалая Широкая Масленица.