Блин дня: всё бросаем и начинаем Широкую Масленицу (рецепт четверга)

Непрерывный праздник Масленичной недели можно разделить на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Первые три дня приходятся на Узкую, а вот самые главные гуляния присущи Широкой. И начинается самый разгуляй как раз с четверга.

Строго говоря, в православии, которое, как положено на Руси, модернизировало языческие развесёлые обряды под себя, Масленица всегда считалась подготовительной неделей перед Великим постом. Именно Масленица могла примирить враждующих, ведь во время ее проведения необходимо было по-доброму общаться с родными, друзьями и знакомыми, проявлять добродушие и понимание.

Языческая душа народная быстро уяснила, что, ежели во время Поста следует размышлять о жизни, находить время для покаяния, пытаться всячески омолодиться духом, то в «подготовительный период» следует хорошо оторваться.

Четверг на Масленой неделе назывался Разгуляй. Именно с четверга брала свое начало Широкая Масленица. В этот день все домашние дела прекращались, и празднование разворачивалось на всю округу. Народ развлекался как мог: устраивались кулачные бои, катания на санках, соревнования в поедании блинов и других яств. Этот день заключал в себе особый смысл – люди должны были выплеснуть всю накопившуюся за зиму энергию и сгладить все конфликты с родными и знакомыми.

maslenitsa

А потому — блин дня! С применением таких же разгульных компонентов, как и весь день — блины на пиве.

Готовим тесто: Слегка подогреть 1 целый стакан молока, положить в него щепотку соли, 2 полные столовые ложки сахарного песка и столько же разогретого сливочного масла, перемешать. В большую чашку всыпать 250 г просеянной пшеничной муки, в нее вбить 2 куриных яйца, перемешать до однородного состояния. Затем в эту чашку влить смесь молока, сахара, соли и масла. Перемешать миксером, влить 1 стакан теплого светлого пива, повторить перемешивание и дать постоять тесту минут 20-30.

Выпекаем на сковородке.

Эти масленичные блины на пиве эластичные, не рвутся, хороши с несладкой начинкой. Скажем, традиционной — красной икрой или красной же рыбой. Приятного аппетита!