Блин дня: готовим на Золовкины посиделки (рецепт субботы)

Масленица или сырная, обжорная неделя — как её только не называют! Но оказывается, что по канонам, на масленицу нельзя есть мясную пищу, приветствуется рыбная, молочная пища, ну и конечно, блины. Блины начинают печь с понедельника, но самый пик блинопечения наступает с четверга по воскресенье. Это время называется широкой масленицей, все ходят в гости, много готовят и веселятся. Существует большое количество шуток и пословиц связанных с масленицей: «Масленица объедуха, деньги приберуха», «Не житье, а масленица» и др., включая знаменитое «Не всё коту масленица»

На «масленице жирной» каждый день этой щедрой недели сопровождался особым застольем. Шестой день Масленицы (суббота) называется Золовкиными посиделками — молодая жена обязана была приглашать к застолью своих золовок (золовки — сестры мужа).

Итак, в этот субботний день молодые невестки принимали у себя родных. Накрывая праздничный стол, она должна была приложить массу усилий, чтобы ее угощение понравилось гостям, так как изначально всегда сестры мужа ревностно и с недоверием относились к невестке (невесть откуда пришедшей).

Однако не все так печально и категорично. Зачастую золовки становились, да и становятся в наше время, лучшими подругами невестки. Наверняка, основной задачей шестого дня Масленицы и было налаживание близких отношений между ними.

Если сестры мужа были незамужними, то невестка приглашала и своих незамужних подруг для более веселого времяпрепровождения. Если же они были замужем, то, естественно, и своих подруг невестка приглашала только замужних.

Каждой из золовок она должна была приготовить и подарить подарок.

И даже взгляд, которым она смотрела на своего молодого мужа — тоже был оценочным критерием.

Весьма тяжелым, ответственным и утомительным был этот день для молодой хозяйки, но если она не ленилась, и застолье удавалось, то она получала признание общественности, а это имело особую важность в давние времена.

А потому — блин дня! В этот день готовим бархатные, самые вкусные блины.

Ингредиенты:
Яйцо -3 штуки
Молоко -3 стакана
Мука -1,5 стакана
Растительное масло -3 ст. ложки
Сахар – 3 ст. ложки
Соль – щепотка

Месим тесто и выпекаем блины!

Кульминационным завершением праздника было целование женой мужа, но не просто целование, а прилюдный обряд,в ходе которого молодой выходил на середину комнаты и все гости наблюдали за этим действием.

После этого совершался следующий обряд, когда все гости по очереди целовали молодуху, говоря ей при этом слова: «Спасибо на Масленице!». По завершении обряда гости удалялись обходить другие дома.

maslenitsa_af