Блин дня: Прощённое воскресенье (воскресный рецепт)

Завершается Масленица Прощённым Воскресеньем — так называется последний день Масленицы. Православные празднуют последний день перед началом Великого 40-дневного поста. В 2015 году Прощенное воскресенье отмечают 22 февраля.

Воскресенье на Масленой неделе — Проводы Масленицы. По-другому этот день еще называют Прощенное воскресение. В этот день православные просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Иисуса Христа.

Церковь в этот день вспоминает страшную трагедию, свершившуюся с человечеством на заре его истории — изгнание его, в лице общего нам всем праотца Адама, из Рая.

Традиционно славяне в Прощёное воскресенье просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. После чего поминали усопших, ходили в баню. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы и всю еду, которая осталась, а прах развеивали по полю или речке. Также, во время вечернего богослужения проводился особый обряд прощения, когда прихожане и богослужители извинялись друг перед другом, чтобы в Великий пост войти с чистою душою и сердцем.

И — блин дня! Блины на сыворотке.

Готовим тесто: Пол-литра сыворотки немножко подогреть и всыпать в нее просеянные 250 г (12-13 ст. ложек с горкой) муки пшеничной, хорошенько перемешать миксером. Внести в тесто по 2 полные ст. ложки сахарного песка и разогретого сливочного масла, щепотку соли, еще раз пройтись по тесту миксером, выдержать его около часа в теплом месте и можно приступать к выпеканию.

У блинов на сыворотке получается очень приятный вкус и эластичная консистенция, благодаря последней, блины можно использовать для заворачивания начинок, как сладких, так и соленых.

pancake_tea