Блин дня: заигрыши да смотрины невест на Масленицу (рецепт вторника)

Масленица – время, когда каждая хозяюшка ждет гостей на блины. Казалось бы, что может быть проще приготовления блинов? Ан нет, рецептов блинов на Масленицу великое множество. Тем более, что на каждый день Масленицы — традиции свои. А значит — и блины свои.

Праздник можно разделить на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Первые три дня приходятся как раз на Узкую, а вот самые главные гуляния присущи Широкой. Именно в эти дни народ устраивает шумные танцы, водит хороводы, поет песни. Если простой народ в первые три дня могли еще заниматься хозяйством, то с четверга работа прекращалась, и начиналось веселье.

Пока на дворе — Узкая Масленица, день второй. Масленичный вторник назывался Заигрыши. Второй день Масленицы начинался с походов в гости, посещений ярмарок, катаний на санках. Также в этот день начинались смотрины невест, чтобы после Великого поста сыграть свадебку.

А потому — блин дня! Рецепт блинчиков для тех, кто даже в Масленицу считает калории.

Готовим тесто: 2 стакана газированной минералки, но лучше 1 стакан заменить молоком, пусть даже обезжиренным, 250 г муки пшеничной (около 12-13 ст. ложек с горкой), 2-3 куриных яйца, 2 полные ст. ложки сахара, щепотку соли просто соединить и взбить миксером. Добавить 2 столовые ложки масла растительного обязательно без запаха.

Рецепт рассчитан также на случай, если традиционные масленичные гости уже в прихожей, а вы только вспомнили, что, оказывается, вы их пригласили.

pancake_recipe

Блинчики готовятся очень быстро, но получаются вкусными и красивыми: румяные, в аппетитную мелкую дырочку. Ещё в каждый блинчик да кусочек семужки… Все женихи ваши! Приятного аппетита!