Политтрэш недели: полномасштабный «капремонт по-богомазовски» — прогнозируют отставки Попкова и Тулупова

На Масленой неделе брянский политбомонд выдал из своих недр сразу три слуха, касающиеся не просто очередной кадровой свистопляски, к которым уже все привыкли за пять последних месяцев, а перестановок в самом верхнем региональном эшелоне — вокруг фамилий Попков, Тулупов и Богомаз, сообщает корреспондент REGTime.

Итак, слух первый.

На одной из ближайших сессий депутаты Брянской областной Думы могут поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя Владимира Попкова.

Пара опальных областных депутатов «подбивает» коллег совершить переворот в законодательном органе. И, по данным источника виртуальной газеты «Правда», им почти удалось собрать необходимое количество соратников. Согласно статье 73 действующего Регламента облдумы, её председатель может быть освобождён от должности, если за такое решение проголосует больше половины от установленного числа депутатов. То есть, достаточно 31 голоса. Причём вслух свою позицию озвучивать необязательно — голосование будет тайным. Статья 73 также гласит: «Вопрос об освобождении председателя Думы от занимаемой должности вправе поставить депутатские объединения, постоянные комитеты, комиссии Думы, депутаты Думы».

Видимо, не знающий удержу в поддержке действующего врио губернатора Владимир Попков знатно «достал» единогласно голосовавших за него в сентябре народных избранников.

Слух второй.

Находящий в отпуске глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов из означенного отпуска не вернётся и городу придётся искать нового хозяйственного руководителя, который будет лучше улавливать флюиды, исходящие из соседнего здания.

Вячеслав Тулупов и впрямь выбивается из общего контекста — тенью за врио губернатора не бегает, как тот же Владимир Попков. Решения принимает, руководствуясь собственной логикой. Не исключено, что подозрительный до параноидальности глава региона, уже увидел «пятаки в глазах» у главы горадминистарции и решил в своём стиле произвести «капремонт по-богомазовски» — с заменой крыши. А приписать ему можно всё, что угодно — от величины муниципального долга, которая составляет 70% собственных доходов горбюджета, до слишком медленного начала строительства «богомазовских домов» для переселенцев или нарушений при начале строительства этих домов.

Во всяком случае, к 23 февраля телевизионщики записывают поздравления от имени всех областных и городских начальников, кроме Тулупова. Это, кстати, объясняет, почему вдруг спикер горсовета Александр Хлиманков начал вдруг интересоваться городским хозяйством и даже принимать какие-то решения (хотя до сего момента городское хозяйство вполне обходилось без него).

Слух третий.

Этот слух касается самого врио губернатора. Выдан он был, как факт на одном из закрытых семинаров российских банкиров. Суть его в том, что, поскольку Брянская область является пограничной с Украиной, то принято решение «усилить приграничье» — пока Александр Богомаз является только врио, а до выборов далеко, принято решение «поставить на регион» «силовика» (кого-то из коллег президента России по его первому месту работы) из, естественно. Петербурга.

Логика такова: нынешний врио — человек хороший, но это не профессия и не деловое качество. А примеры, когда генерал спецслужб «сажался» на неспокойный регион, есть — в 2002 году в Ингушетию был направлен для работы президентом генерал-лейтенант госбезопасности Мурат Зязиков. Г-н Зязиков, кстати, сейчас работает в аппарате полпреда президента в ЦФО — заместителем полпреда. И Брянскую область успел с 2012 года изучить. Как говорил один исторический персонаж: «Вэрно, Лаврентий?».