Житель Суражского района задолжал 140 тыс. рублей алиментов и попал «под статью»

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Суражского района Михаила Петрова (фамилия и имя изменены!) за злостное уклонение от уплаты алиментов, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, в прокуратуру Суражского района обратилась местная жительница с жалобой на длительное неполучение от бывшего мужа алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Проверка установила, что согласно судебному приказу мирового судьи Петров обязан к уплате алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. В конце января истёкшего года Суражский районный отдел судебных приставов возбудил в отношении него соответствующее исполнительное производство. Однако с 2013 года по настоящее время должник официально нигде не работает, а в счёт уплаты алиментов перечислил всего 400 рублей. Общая же задолженность Петрова перед экс-супругой составила 140 тыс. рублей.

На основании материалов прокурорской проверки в отношении Петрова заведено уголовное дело по статье «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей» (ч.1 ст.157 УК РФ). Кроме того, внесено представление в адрес начальника Суражского РО судебных приставов УФССП по Брянской области с требованием «устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности».