Зачинщик мартовского бунта в ИК-6 отправлен на скамью подсудимых

В Клинцовский городской суд передано уголовное дело в отношении заключённого ИК-6 23-летнего Дениса Олейника, обвиняемого в участии в массовых беспорядках и вовлечению в «бунт» других осуждённых, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

По версии следствия, 28 марта прошлого года с 3 до 6 часов ранее судимый Олейник, отбывающий наказание в ИК №6 города Клинцы, совместно с другими осуждёнными призывал и участвовал в массовых беспорядках на территории колонии, сопровождающихся погромами, поджогами и уничтожением имущества.

Так, Олейнику вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.2, 3 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, уничтожением имущества; призывы к участию в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, уничтожением имущества). Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, беспорядки в колонии ИК-6 произошли в конце марта 2014-го. Утром 25 марта 29 заключённых из 8 отряда вскрыли себе вены. Бунт продолжился и 28 марта: группа осуждённых численностью около 120 человек закрылась в одном из помещений учреждения. Тогда же в разбитые окна полетели матрасы, мебель, зажжённые простыни. Позже на крыше здания были сорваны и подожжены фрагменты кровли. Прибывшую пожарную машину бунтари забросали различными предметами, препятствуя тушению возгораний. Избили дневальных, уборщиков и бригадиров. Впоследствии свои действия осуждённые объяснили тем, что так называемый «актив» колонии пользуется привилегиями у руководства.