Транспортное предприятие в Мглине задолжало своей работнице 30 тыс. «декретных»

Погасить задолженность в 30 тыс. рублей и впредь выплачивать т.н. «декретные» работнице ООО «Мглинские пассажирские перевозки» в соответствии с законодательством потребовала от руководства предприятия местная прокуратура, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 26 февраля.

Так, в прокуратуру обратилась жительница Мглинского района и заявила: её работодатель — ООО «Мглинские пассажирские перевозки» — несвоевременно выплачивает ей пособие по уходу за ребёнком (декретные).

Ведомство провело проверку и установило, заявительница, в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребёнком, имеет право на получение соответствующего пособия до достижения им полутора лет. Ею в ООО «Мглинские пассажирские перевозки» были предоставлены документы, на основании которых начислено пособие по нетрудоспособности в связи с беременностью, а также единовременное пособие в связи с постановкой на учёт в ранние сроки беременности. Однако работодатель женщины выплачивает причитающиеся ей пособия с нарушением установленных сроков, из-за чего образовалась задолженность в сумме около 30 тыс. рублей.

«В целях защиты прав заявительницы прокурор обратился в Мглинский районный суд с заявлением о взыскании указанной задолженности по выплате государственных пособий», — уточняется в релизе.