Страховые компании задолжали Клинцовской ЦРБ зарплату

Представления по факту задержки январской зарплаты работникам Клинцовской центральной райбольницы внесены прокурором районной прокуратуры. Виноватыми в задержке зарплаты признаны страховые компании, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе проверки исполнения трудового законодательства в Клинцовской ЦРБ установлено, что работникам учреждения в январе 2015 года задержана выплата заработной платы.

Одной из причин нарушения явилось несвоевременное перечисление ООО «АльфаСтрахование – ОМС» Брянский филиал «Сибирь» и Брянским филиалом ОАО «РОСНО-МС» денежных средств на оплату медицинской помощи. Договорами на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, определены сроки оплаты медицинской помощи — до 15 числа каждого месяца включительно и авансирования — до 20 числа каждого месяца включительно. Однако окончательный расчет за ноябрь произведен 19 декабря 2014 года, за декабрь — 23 января 2015 года, что повлекло нарушение прав работников на получение заработной платы в полном размере и в установленные локальными правовыми актами сроки.