В прокуратуре прочитали в СМИ про аварийный мост в Стари

Прокуратура города Дятьково внесла представление главе Старской поселковой администрации с требованием срочно отремонтировать мост, с которого свалилась 13-летняя школьница, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура провела проверку информации, размещенной в СМИ, о падении школьницы с аварийного моста. Оказалось, что аварийный мост есть — это деревянный мост через озеро Старица в посёлке Старь, соединяющий улицы Комсомольская и Партизанская. И находится он в опасном состоянии — на нём отсутствуют удерживающие ограждения (проще говоря — перила) с обеих сторон проезжей части.

В начале января 13-летняя школьница Тамара Незуренко едва не погибла при падении с этого моста. Девочка поскользнулась, стала падать, но повисла на опорах. Потом ей пришли на помощь две женщины.

Несколько лет назад мост признали аварийным и непригодным для эксплуатации. Местные жители называют его «Чёрным». Однажды они подожгли сооружение, протестуя против лесовозов, разрушающих дорогу. На ремонт моста требуется 5 млн. рублей. Таких денег у местной власти нет. Сейчас на мосту, который делит посёлок на две части, установили запретительные знаки. Жителям Стари, чтобы обойти его, приходится делать двухкилометровый крюк.

Прокурорской проверкой также установлено, что мост через озеро Старица на балансе Старской поселковой администрации не состоит. Сведения о зарегистрированных правах на указанное дорожное сооружение в едином государственном реестре прав отсутствуют, объект является бесхозяйным.

В целях устранения выявленных нарушений главе Старской поселковой администрации внесено представление с требованием безотлагательного принятия мер по приведению мостового сооружения в безопасное для эксплуатации состояние, а также по постановке его на учёт.