Житель Брянска провернул аферу с несуществующими акциями «Транснефти»

В суд передано уголовное дело в отношении 37-летнего Виктора Первого из Брянска, совершившего целый ряд преступлений, в т.ч. мошенничество в особо крупном размере, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 3 февраля.

По версии следствия, Первой в апреле 2014 года совершил две фиктивные сделки купли-продажи 46 акций ОАО «Транснефть». Для этого мужчина использовал подложные свидетельства о праве наследования привилегированных именных акций по завещанию, поддельный паспорт, а также выдавал себя за гражданина другого государства. «В результате продажи несуществующих акций добросовестным покупателям был причинён ущерб на общую сумму 3,135 млн. рублей», — отмечается в релизе ведомства. В июне 2014 года после подписания договора купли-продажи ещё 11 акций на сумму 650 тыс. рублей при получении денежных средств Первой был задержан полицейскими.

Так, Первому вменяется совершение преступлений сразу по трём статьям: «Мошенничество в особо крупном размере», «Покушение на мошенничество в крупном размере» и «Изготовление официального документа». Уголовное дело в ближайшее время рассмотрит Трубчевский районный суд. В соответствии с российским законодательством обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.