В суд передано уголовное дело о коррупции в областной инспекции труда

Уголовное дело в отношении 55-летнего теперь уже бывшего главного инспектора областной инспекции труда Геннадия Боценкова, уличённого в серии взяток, направлено рассмотрения в Советский районный суд, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 12 февраля.

Напомним, взятку в 10 тыс. рублей от директора сельской школы Боценков получил 24 декабря прошлого года на улице Красноармейской в Брянске — рядом со зданием инспекции труда. За незаконное вознаграждение инспектор обещал «не привлекать учебное заведение за выявленные им нарушения трудового законодательства к административной ответственности как юридическое лицо и ограничиться лишь наложением штрафа на директора, сумма которого в таком случае значительно ниже».

21 января следственные органы информировали: из управления ФСБ (которое, собственно, и выявило преступление) поступили дополнительные материалы о противоправной деятельности фигуранта дела. На их основании были возбуждено ещё два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки). Оказалось, что летом и осенью 2014 года Боценков под аналогичным предлогом получил от руководителей двух образовательных учреждений в качестве незаконного вознаграждения 5 тыс. рублей и две металлические скамейки.

«В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — добавляет ведомство.